Перед Вами рыбацкие сапоги, или бахилы, изготовленные в первой половине XX века. Бахилами поморы традиционно называли мягкие сапоги с голенищем. Такие сапоги можно было пристегнуть к рыбацкому костюму или поясу. В таких сапогах кольские моряки ходили на промысел на побережье Баренцева моря и даже на арктические острова.

Эти бахилы домашнего производства и уже подвергались ремонту: на подошве можно разглядеть латунные и деревянные гвозди. Изготовлены они, скорее всего, из кожи нерпы.

В середине ХIХ века по свидетельству путешествующего на север С. Максимова, было «общее для всех жителей Белого моря прозвище «красными голенищами», за то, что обычно носят они самодельные простые сапоги – бахилы (с круглыми носками и без ранта). Их не чернят; сшитые из нерпичьей кожи, они в самом деле отшибают красноватым цветом, даже если оглядеть помора издали».

Эти сапоги можно увидеть в постоянной экспозиции Музея Колы.

Нет комментариев для просмотра.
Это сообщение об ошибке видно только администраторам WordPress

Ошибка: лент не найдено.

Перейдите на страницу настроек плагина Instagram Feed, чтобы создать ленту.