Плетение из соснового корня

Перед Вами коробочка, изготовленная из соснового корня. Техника плетения из корня сосны довольно древняя, зачастую на севере история таких изделий связана с местными древними финно-угорскими племенами, особенно чудью: наиболее древние находки были обнаружены в погребениях на левом берегу Ваги в Архангельской области.

Заготовка материала для плетения из соснового корня очень трудоёмкая: сосновый корень собирают при помощи крюка у обрывов рек и ручьев поздней весной или летом. При этом корень может достигать 10 метров в длину! Корень просушивают, а перед началом работы размачивают в воде.

Плетение из соснового корня — древнее северное ремесло, которое могло бесследно исчезнуть, но сохранилось благодаря трём мастерам из деревень Архангельской области.

Нет комментариев для просмотра.
Это сообщение об ошибке видно только администраторам WordPress

Ошибка: лент не найдено.

Перейдите на страницу настроек плагина Instagram Feed, чтобы создать ленту.