Пришла печальная новость — скоропостижно скончалась первый директор Музея Колы Нина Ивановна Пурышева (1949-2023).

Вся жизнь Нины Ивановны была посвящена сохранению исторического наследия Мурманской области, она занималась этим и в Мурманском областном краеведческом музее, и в Музее истории города Колы, и в Центре по сохранению наследия. Под руководством Нины Ивановны были выявлены и поставлены на государственную охрану многие памятники региона, под ее редакцией вышло издание «Свод памятников Мурманской области», которое и по сей день остается наиболее полным справочником по объектам культурного наследия нашего региона.

В последние годы Нина Ивановна многое сделала и для краеведения г. Колы, не только начав создание музея, но и популяризируя памятники Колы и Кольского района.

Коллектив Музея истории города Колы приносит соболезнования родным и близким Нины Ивановны Пурышевой и скорбит вместе с ними.