ПОКЛОННЫЕ КРЕСТЫ В КОЛЕ

Традиция установки Поклонных Крестов на Руси берет начало в глубокой древности.

Поклонные Кресты ставили на особых памятных местах, на перекрёстках дорог, неподалеку от сел и деревень, чтобы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву. Многочисленные кресты, установленные на морском побережье, были благодарностью Богу за удачу в промысле и спасение на море, а также служили навигационными знаками.

Сегодня в Коле находятся три поклонных креста: поклонный крест преподобному Варлааму Керетскому, поклонный крест преподобному Феодориту Кольскому и крест, стоящий на месте Троицкой церкви. Все они так или иначе связаны с тремя кольскими святыми: Феодоритом Кольским, Варлаамом Керетским и Трифоном Печенгским.

Поклонный крест преподобному Варлааму Керетскому XVII века

Поклонный крест XVII века — самый древний деревянный памятник на Кольской земле. На большой перекладине и ниже по столбу вырезана надпись:

Поклонный крест XVII в.

«В лето 7143 июля в 16 день поставлен сии крест на поклонение всем христианам при царе и великом государе Михаиле Федоровиче».

По рассказу помора П. В. Буторина, записанному в 1864 году, поклонный крест был поставлен 16 июня 1635 года кольским воеводой Гурием Ивановичем Волынцевым в честь Варлаама Керетского за исцеление от тяжкого недуга.

Первоначально крест стоял возле пристани. В «Описании города Колы» 1830 года М.Ф.Рейнеке сообщает, что «большой деревянный крест», поставленный на берегу старого устья реки Колы, жители «тщательно сохраняют под крышею». С конца 1980-х годов крест находится в Благовещенской церкви Колы. Кольский крест является памятником федерального значения.

Поклонный крест преподобному Феодориту Кольскому

Поклонный крест Феодориту Кольскому

Поклонный крест преподобному Феодориту Кольскому расположен на левом берегу реки Тулома.

Преподобный Феодорит Кольскийбыл одним из первых христианских просветителей саамов на Кольском полуострове. Он перевел на саамский язык некоторые церковно-славянские тексты, обучал саамов грамоте. В 1532 году Феодорит просвещает верой христовой лопарей в районе рек Колы и Туломы, после чего строит здесь церкви Благовещения Пресвятой Богородицы и Святителя Николая Чудотворца. Спустя 10 лет преподобным Феодоритом было явлено чудо одновременного крещения двух тысяч лопарей с женами и детьми. За подвиг учительства преподобного Феодорита часто называют просветителем — святым, принесшим свет Христов на Кольскую землю.

В память о трудах святого 30 августа 1996 г. в Коле, на берегу реки Тулома был установлен памятный Крест.

Крест на месте Троицкой церкви

Поклонные кресты в Коле, изображение №3

Троицкая церковь в Коле находилась на Кладбищенском (Монастырском) острове.

Первая деревянная церковь была построена в XVI веке самим Трифоном Печенгским (по другому преданию, преподобным Феодоритом Кольским). По ветхости заменена новой в 1757 году. Коляне считали её «святыней» – «по Провидению Божию она уцелела при сожжении города Колы в 1854 году». Сюда была помещена особо чтимая икона Иверской Божьей Матери. В 1894-1895 годах коляне собрали 1939 рублей добровольных пожертвований и обновили Троицкую Церковь, но до наших дней она не сохранилась.

На сегодняшний день на месте Троицкой церкви стоит крест в память о важном для колян месте.

Фото: Александра Дуган