Кольский алфавит Х — Хохлов Аполлон Антонович

Аполлон Хохлов — один из самых образованных и общественно активных житилей города Колы.

Родился в 1849 году в семье купца, владельца табачной лавки. В доме имелась хорошая библиотека. Аполлон Хохлов окончил Кемское шкиперское училище.

По описи 1878 года в Коле ему принадлежали: двухэтажный дом с мезонином стоимостью в 850 рублей, торговая лавка, сенник, баня.

В 1885 году имел три шхуны грузоподъемностью 8280 пудов, стоимостью 2700 рублей, которые давали за навигацию до 900 рублей дохода. его брат Павел был купцом второй гильдии.

Братья Хохловы щедро жертвовали деньги на нужды «бедных жителей города Колы», давали вклады церквям.

Аполлон Хохлов также добивался открытия в Коле мореходного класса, для которого предлагал помещение в своём доме. В 1905–1906 гг. на средства, пожертвованные Хохловым, коляне восстановили часовню преподобного Трифона Печенгского в устье р. Тулома, сожженную англичанами 11 августа 1854.

Ушаков, И.Ф. Кольский Север в досоветское время: историко-краеведческий словарь/ И.Ф. Ушаков. — Мурманск: Мурманское книжное издательство, 2001.