Кольский алфавит Н — Некрополь

Кольский некрополь — это старинное кладбище на Каменном (Монастырском, Кладбищенском) острове, где сохранились памятники надгробной архитектуры XIX — первой четверти XX в.

"Под сим Камнем покоиться тело усопшего Р. Б. Кольского Купца Василия Ловушкинапреставившагося 13 декабря 1857 года от роду на 51 году.Помяни Г-ди раба твоего".

«Под сим Камнем покоиться тело усопшего Р. Б. Кольского Купца Василия Ловушкина
преставившагося 13 декабря 1857 года от роду на 51 году.
Помяни Г-ди раба твоего».

Центром погребального комплекса была деревянная Троицкая церковь. Построенная в XVIII в. она простояла до 30-х гг. ХХ в. Этот храм коляне считали святыней, поскольку думали, что только «по Провидению Божиему он уцелел при сожжении города Колы в 1854 году». Здесь же до конца XIX в. хранилась особо чтимая икона Иверской Божией Матери, обнаруженная на территории города « в куче золы и обгорелых остатков». Как замечал К. Соловцов, «этой иконе местные жители приписывают чудотворную силу».

На территории Кольского некрополя на сегодняшний день учтено 24 каменных надгробия, относящихся к 1821 — 1922 гг. Среди них 19 памятников сохранились полностью и 5 — в виде фрагментов.

До наших дней дошли надгробные памятники известным деятелям Колы XIX — начала ХХ вв., в т.ч. купцу и ратману городской ратуши В.А. Ловушкину, уездному исправнику В.И. Смирнову, священнику и краеведу Г.К. Терентиеву, городскому голове П.А. Хохлову, волостному старшине М.С. Жеребцову, предпринимателю-мещанину В.А. Чертову, норвежским колонистам Шершетам.

Качество и эстетика надгробия в некоторой степени определяли имущественную и социальную состоятельность семьи в глазах местного сообщества. Если до конца XIX века преобладающей формой являлась наземная плита, то в дальнейшем её заменяет вертикальная стела.

Кольский некрополь — ценное свидетельство духовной жизни наших предков. Он должен быть непременно сохранен как памятник истории и культуры северного уездного города России XIX — начала ХХ вв.

Кольский некрополь — памятник истории и культуры северного уездного города России XIX — начала ХХ вв.: Каталог / Сост. П.В. Федоров, А.А. Малашенков. — Мурманск, 2010.