Кольский алфавит И — Исупов Василий

Василий Исупов — колянин, участник Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов русской армии 1813-14 гг.

Отечественная война — это конфликт между Российской и Французской империями на территории России в 1812 году.

Причинами войны стали отказ Российской империи активно поддерживать континентальную блокаду, в которой Наполеон видел главное оружие против Великобритании, а также политика Наполеона в отношении европейских государств, проводившаяся без учёта интересов России.

На первом этапе войны (с июня по сентябрь 1812 года) русская армия с боями отступала от границ России до Москвы, дав под Москвой Бородинское сражение.

В начале второго этапа войны (с октября по декабрь 1812 года) наполеоновская армия маневрировала, стремясь уйти на зимние квартиры в неразорённые войной местности, а затем отступала до границ России, преследуемая русской армией, голодом и морозами.

Война закончилась почти полным уничтожением наполеоновской армии, освобождением территории России и переносом военных действий на земли Варшавского герцогства и Германии в 1813 году.

Василий Исупов как солдат 35-го, затем 50-го егерского полка участвовал в Бородинском сражении, был ранен. В 1814 году находился в заграничном походе русской армии. Уволен со службы 20 сентября 1824 года. Награждён медалью «За взятие Парижа 19 марта 1814 года».

Ушаков, И.Ф. Кольский Север в досоветское время: историко-краеведческий словарь/ И.Ф. Ушаков. — Мурманск: Мурманское книжное издательство, 2001.