Кольский алфавит З — Землетрясения

Первое зафиксированное в письменном источнике землетрясение на Кольском полуострове произошло в 1542 году в южной части Кольского края (Ковда, Кандалакша, Умба). В двинских «Записках» под 1626 годом говорится:

4 мая «тряслася земля во всем Помории, на Соловках, в Усть-Коле, и на Двине по Сийский монастырь».

Зарегистрировано сильное землетрясение в Коле 26 ноября 1758 года ( «разрушило много домов»). Согласно донесению кольских властей, 7 февраля 1772 года:

«по всему городу слышно было подземный гром наподобие едущих колясок по каменным или деревянным мостам, и в то же самое время по воздуху был преужасный вихрь с презельным снегом…с минуту…но никакого, нисколько и ничему повреждения не учинилось».

9 февраля 1873 года в Коле:

«дома шатались, внезапно потемнело, на восточной половине неба появился багровый шар, скрывшийся на западе в момент удара», в избах посуда «падала на пол».

30 июня 1911 года землетрясение силою 4-5 баллов произошло в районе Кандалакши — Кузомени, 6 февраля 1917 года такое же отмечено в Териберке.

Ушаков, И.В. Кольский Север в досоветское время: историко-краеведческий словарь/ И.Ф. Ушаков. — Мурманск: Мурманское книжное издательство, 2001.