Кольский алфавит Е — Екатерина II

На Кольской земле урожденная княгиня София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская, ставшая российской императрицей Екатериной II, никогда не была. Но зримое наследие ее царствования можно видеть до сих пор.

Во-первых, Благовещенский собор в Коле. Построили его, правда, позже, после смерти императрицы. Но именно она сделала первый взнос на строительство — пожаловала самому северному городу империи 8 тысяч рублей на сооружение первого в регионе каменного храма. Деньги сдали в банк для выдачи ссуд под проценты до тех пор, пока не накопится сумма, достаточная для подряда. К концу XVIII века сумма, пожертвованная царицей, выросла за счет процентов до 14 тысяч рублей.

ГАМО ф. 17-и, оп.1, д.14.л- 34. Ведомость О Соборной Церкви Города Колы, за 1849 год.

В 1800 году ее начал строить выходец из Архангельска Василий Мышкин с артелью. Строительные материалы — кирпич, железо, гвозди — доставлялись в город по морскому пути из Архангельска. 19 мая 1804 года, закончив кладку, строители выбили подпоры, при этом здание обрушилось. Еще недостроенный храм пришлось восстанавливать. В результате церковь была построена только 7 августа 1807 года.

Во-вторых, статус уездного города Кола получила тоже при Екатерине Великой — 2 мая 1729 года. До этого поселение официально именовалось Кольским острогом. Указами Екатерины II в состав Кольского уезда были включены Варзужская и Умбская волости.

В городе Коле как уездном центре были созданы земский суд, почтовое правление, новые органы городского самоуправления — городская дума, ведавшая административно-хозяйственными делами, и городской магистрат для суда над членами общины.

Карта 1745 года

В-третьих, главный элемент современного герба Колы — кит с чешуей и почти человеческим лицом — тоже ее наследие. Он появился на самом первом утвержденном Екатериной II кольском гербе и пережил даже советское время.

Герб Колы 1780 г.

Герб уездного города Колы был утвержден 2 октября 1781 года вместе с другими гербами Вологодского наместничества. В верхнем поле щита — герб Вологды, в нижнем — «кит в голубом поле в знак того, что жители того города в ловле сих рыб упражняются».

Герб Колы 1784 г.

В 1784 году из Вологодского наместничества выделили Архангельскую губернию, в верхнем поле кольского герба поместили Архангельский герб — Архангел Михаил, поражающий дьявола.

Кроме того, В 1768 году Екатерина II отменила сдачу морских промыслов откупщикам-монополистам. Все промыслы были объявлены вольными, что значительно облегчило положение торгово-промышленного населения Севера, способствовало развитию предпринимательства и быстрому подъёму морских промыслов.

Ушаков, И.Ф. Кола/ И.Ф. Ушаков, С.Н. Дащинский — Мурманск: Мурманское кн.изд., 1983.

Ушаков, И.Ф. Кольский Север в досоветское время: историко-краеведческий словарь/ И. Ф. Ушаков. — Мурманск: Мурманское книжное издательство, 2001.