Кольский алфавит Д — Датские нападения

Кола находилась на северо-западной окраине Российского государства и неоднократно подвергалась нападениям иноземцев. Сильные западные соседи — Дания и Швеция — на протяжении XVI–XVII веков претендовали на эту территорию, испытывая на прочность границы России и стены Кольского острога.

В 1582 году датская королевская эскадра грабила иностранные торговые суда на Мурмане за неуплату «проездных пошлин» при следовании по Норвежскому морю. Русское правительство было вынуждено перевести торг с Мурмана в новопостроенный город Архангельск.

Датский король Кристиан IV

В 1599 году датский король Кристиан IV с эскадрой из восьми кораблей лично подошел к Кольскому острогу с целью склонить жителей принять присягу на подданство Дании. Коляне решительно отказали королю.

В 1621 — 1623 годах датский флот громил становища, захватывал суда, доставляющие с Двины в Колу продовольствие, грабил промышленников.

В 1623 году Король Дании отправил на Мурман 6 военных кораблей с целью препятствовать торговым отношениям русского государства с Англией и Голландией. Датчане занимались грабежом русских судов и промысловых становищ, но своих целей не достигли.

Д — Датские нападения, изображение №2

По царскому указу гарнизон в Коле был увеличен до 500 стрельцов, число пушек — до 54. Внутри стен Кольского острога находились две церкви, двор воеводы, съезжая изба — воеводская канцелярия, тюрьма, караульное помещение и часть жилых домов колян. К югу от укрепленного центра, в сторону горы Соловараки, располагался «верхний посад», к северу, в сторону залива, — «нижний посад» с торговыми дворами, с запада к острогу прилегала стрелецкая слободка, где жили стрельцы с семьями. По другую сторону, на острове, в устье реки Колы, находился Петровский монастырь.

Источник: Ушаков. И.В. Кольский Север в досоветское время: историко-краеведческий словарь / И.Ф. Ушаков. — Мурманск: Мурманское книжное издательство, 2001.