Кольский алфавит Г — Герб города Колы

Первый герб Колы был утверждён Екатериной II 2 октября 1780 года.

Герб Колы 1780 г.

На щите вверху в красном поле рука, выходящая из облака, держащая золотую державу с серебряным мечом (герб Вологодского наместничества). Внизу в голубом поле плавающий кит — в знак того, что жители этого города прежде занимались китовым промыслом.

Герб Колы 1784 г.

В 1784 году в связи с отделением Архангельской губернии от Вологодского наместничества на кольском гербе, в верхней части щита, появилось изображение в золотом поле архангела Михаила, поражающего огненным мечом поверженного дьявола (герб Архангельской губернии).

Современный герб города

Современный герб выглядит так: «В лазоревом поле — серебряный геральдический кит (с чешуёй и плавниками, как у рыбы), показанный настороже и бьющий хвостом, с вольной частью — четырёхугольником, примыкающим изнутри к верхнему правому углу герба города Колы с воспроизведёнными в нем фигурами из герба Мурманской области».

Источник: Ушаков. И.В. Кольский Север в досоветское время: историко-краеведческий словарь / И.Ф. Ушаков. — Мурманск: Мурманское книжное издательство, 2001.