Кольский алфавит В — Воскресенский собор

Выдающимся архитектурным сооружением в Коле являлся деревянный девятнадцатиглавый Воскресенский собор, построенный в 1681–1684 годах при воеводах В. И. Эверлакове и З. И. Полозове. Этот храмовый комплекс из трех соединенных церквей называли Жемчужиной Севера.

Писатель Максимов во время пребывания в Коле записал предание о строителе этого выдающегося памятника деревянного зодчества. Суть его сводится к тому, что безымянный мастер, завершив своё творение, на глазах жителей бросил топор в реку Тулому, как бы подводя итог своему творчеству: «И с той поры сколько ни было ему зазывов, поклонов низких, просьб почестных, никуда не пошёл, топора не брал в руки. Лет с десяток жил после того и пил, мёртвую пил. Тем и помер».

Есть мнение, что это рассказ о мастере Несторе, сотворившем 22-главую Преображенскую церковь в Кижском погосте в 1714 году. Известный архитектор-реставратор Александр Викторович Ополовников предположил, что многоглавые храмы в Коле, Вытегре и Кижах строил один мастер.

Воскресенский собор с колокольней. Реконструкция Г. Мокеева.

Центральным храм Воскресения Христова окружался широкой галереей, из которой проходили и в приделы. С северной стороны примыкал придел Святого Великомученика Георгия, с южной — Святого Николая Чудотворца. Центральная часть имела форму креста и высоту 37 метров. Георгиевский и Никольский приделы, выдвинутые на восток, несколько приниженные, были похожи на крылья, что придавало собору воздушность, торжественность. Длина храма по северо-южному направлению простиралась до 38 метров, а ширина от востока к западу до 21 метра.

«Когда подходите вы к самим воротам города, взор ваш устремляется прежде всего к Воскресенскому собору. Этот чудный, деревянный храм…обнесён валом и замечателен особенностью своей архитектуры…Девятнадцать деревянных глав украшают верх собора. Вышина средней главы с крестом более 120 футов». Пастор Адольф Пенцелиус. 1839 год.

Все три церкви завершались пятиглавием, чешуйчатые главы увенчивались деревянными восьмиконечными крестами. Еще четыре главы размещались на прирубах Воскресенского храма. Они были ниже соседствующих вершин приделов, имели два типа: с запада и востока — на «бочках», а на южной и северной сторонах — на «четвериках». Еще две главки имелись на двух крыльцах, но их в литературе редко упоминали. Внутри собора был двуярусный богатый иконостас с множеством икон, украшенных золотом, серебром и жемчугами.

Винтовой пароход-фрегат «Миранда» уничтожает город Кола. Рисунок из газеты «The Illustrated London News»

11 августа 1854 года во время бомбардирования города Колы с английского парохода «Миранда» Воскресенский собор был сожжен до основания. Кольский лесничий Константин Соловцов вспоминал, что на месте сгоревшего собора, «в куче золы и обгорелых остатков найдена запрестольная икона Божией Матери, оставшаяся невридимою. Этой иконе местные жители приписывают чудотворную силу». Реликвия находилась в Троицкой церкви на Монастырском острове.

Источники:

Ушаков, И.Ф. Кола/ И.Ф. Ушаков, С.Н. Дащинский — Мурманск: Мурманское кн.изд., 1983.

Ушаков, И.Ф. Кольский Север в досоветское время: историко-краеведческий словарь/ И. Ф. Ушаков. — Мурманск: Мурманское книжное издательство, 2001.