Кольский алфавит Ч — Часовни

Сегодня в Коле находится Храм Благовещения Пресвятой Богородицы — первое каменное здание на Кольском полуострове. Но это не единственная церковь, существовавшая в городе. Ранее в Коле стояли две часовни: в верхнем (южном) конце города и при устье реки Туломы.

Одна из них — деревянная часовня Спаса Всемилостивого, которая располагалась на берегу реки Колы в верхнем конце города. Время постройки неизвестно. Своё имя часовня получила по одноименной церкви Спаса Всемилостивого, существовавшей в Коле в XVII-XVIII вв. Уцелела во время пожара 1854 г. и просуществовала до советского времени. В период гонений на Церковь часовню оберегал церковный староста П.Ф. Иевлев. Закрыта в 1931 г. Здание не сохранилось.

Рядом с часовней находился деревянный путный (поклонный) крест, поставленный при царе Михаиле Федоровиче в 1635 году кольским воеводой Гурием Ивановичем Волынцевым. На большой перекладине и по столбу вырезана надпись:

«В лето 7143 июля в 16 день поставлен сии крест на поклонение всем христианам при царе и великом государе Михаиле Федоровиче». По рассказу помора П.В. Буторина, поклонный крест был поставлен кольским воеводой Гурием Ивановичем Волынцевым в благодарность Св. Варлааму Керетскому за исцеление от тяжкого недуга. В «Описании города Колы» 1830 года М.Ф. Рейнеке сообщал, что «большой деревянный крест», поставленный на берегу старого устья реки Колы, жители «тщательно сохраняют под крышею».

С конца 1980-х годов крест находится в Благовещенской церкви города Колы. Кольский крест является памятником истории и культуры федерального значения.

1911 - Кола. Часовня во имя Св. Трифона Печенгского. Фотограф Д.К. Соловьёв .Из фондов МОКМ

1911 — Кола. Часовня во имя Св. Трифона Печенгского. Фотограф Д.К. Соловьёв .Из фондов МОКМ

Вторая часовня была посвящена Трифону Печенгскому и стояла в устье реки Туломы. По преданию, её построили в середине XVIII века монахи Кольско-Печенгского монастыря в память о святом Трифоне. Это была прямоугольная, без главы, постройка из двух частей — часовни и паперти, обитая снаружи тёсом, с восемью окнами.

В письме Иоанну Кронштадтскому кольский священник Александр Попов в 1907 году сообщал:

«Иконостас в ней состоял из нескольких икон, между которыми храмовая икона преподобного Трифона и Варлаама Керетского, на одной доске, была вынесена… и помещена в местном Благовещенском соборе, где она и ныне находится… Часовня сия сожжена была неприятелем 11 августа 1854 года. Внутри бывшей часовни, в северном углу, стояла русская печь, от которой вдоль северной стены до окна была лавка и такая же у дверей… С давнего времени в часовне проживали старушки-богомолки… до полудесятка и более. Содержались они подаянием местных жителей хлебов в разных видах, рыбными и другими продуктами, в праздники и будни, во дни поминочные… Эта часовня была не что иное, как богадельня».

В 1905-1906 годах коляне восстановили часовню преподобного Трифона на прежнем месте на пожертвования шкипера Аполлона Антоновича Хохлова. В описании 1911 года она названа по виду «благолепной». В советское время, в период гонений на Церковь, часовню оберегала проживавшая по близости семья Ф.С. Суслова. Часовня закрыта в 1931 году. Здание решено было переоборудовать под аптеку. Постройка не сохранилась.

Часовня Варлаама Керетского

Уже в наше время в Коле была построена часовня во имя преподобного Варлаама Керетского. Она появилась в городе в 2001 году. Изначально на месте современного храма стояла старая деревянная церковь, освященная во имя Святого Николая. Интересно, что предыдущий храм находился на месте, где еще многими годами ранее располагался Кольско-Печенгский монастырь. Поэтому остров, где сейчас находится церковь, называют Монастырским.

Источники:

Фёдоров П.В. Православный словарь Кольского Севера/ П.В. Фёдоров. — Спб, 2017.

https://sobory.ru/ — Народный каталог православной архитектуры