Кольский алфавит Я — Ярмарки

Кола с XVI века являлась важным центром международной торговли.

В старину важное значение имел торг, начинавшийся в Петров день (29 июня) и происходивший в Кегоре, становище Корабельном и Коле. После основания Архангельска в 1584 году главной ярмаркой Поморья стала Архангельская (с 1844 года она стала называться Маргаритинской).

На Кольском Севере сложились следующие местные ярмарки:

1. Благовещенская в Коле — в конце марта, по приходе мурманщиков.
  2. Никольская в Варзуге — с 6 декабря
  3. Покровская в Кузомени — с 1 октября

Подобие ярмарки носила ежегодная торговля в Раснаволоке в середине марта и при Сретенской церкви 1-2 февраля.

Обширная торговля шла ежегодно в Коле в «лодейный приход». Коляне возвращались с весенним промыслом с заработком и запасались продуктами и изделиями.

Описание 1839 года сообщает:

«В Колу обыкновенно привозят хлеб и разные крупы, толокна, кожу подошевную и мяхкую, холсты, масло, сукно сермяжное, смолу, соль казенную поставкой до 10 000 пуд».

Ушаков, И.Ф. Кольский Север в досоветское время: историко-краеведческий словарь/ И.Ф. Ушаков. — Мурманск: Мурманское книжное издательство, 2001.