А ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО КОЛЬСКАЯ МОРОШКА ПОСТАВЛЯЛАСЬ К ИМПЕРАТОРСКОМУ ДВОРУ?

Кольская морошка на столе императрицы

Морошка — один из символов Кольского Севера. В XVIII — XIX вв. коляне арендовали у местных саамов целые острова и занимались сбором ягод. Кольскую морошку даже поставляли к императорскому двору.

В 1767 году архангельскому губернатору пришёл указ:

«Высылать повсягодно для потребления к Высочайшему столу Ея императорского величества… 20 вёдер морошки в бочонках».

Вскоре из Петербурга потребовали ежегодно высылать Екатерине II по 40 вёдер морошки.

Кольская морошка на столе императрицы, изображение №1

Местом заготовки морошки губернское начальство избрало Колу. Сюда прислали 34 чистых трёхвёдерных бочонка и предписали собрать для отправки в столицу ягоды «самой доброй и крупной». Сборщикам морошки платили по85 копеек за ведро. Заготовка морошки стала настоящим промыслом.

Чтобы морошка не портилась, бочку обмывали «французской водкой» — хорошо очищенной основой, лишённой привкуса «хлебного вина». Морошку заливали отваром спелых ягод, добавляя в него «стакан или два пенного вина».

Кольская морошка на столе императрицы, изображение №2

Известный исследователь Арктики Фёдор Литке, посетивший Колу летом 1822 года, писал о колянах:

«Они ездят на шняках по островам и собирают морошку. На каждой шняке бывает обыкновенно один молодой и проворный мужчина и от 12 до 20 женщин… Колянки ездят и далее — в Мотовский залив и даже на Айновские острова, по западную сторону полуострова рыбачьего лежащие, на коих растёт такая морошка, с которой ни вкусом, ни крупностью никакая другая сравниться не может. Айновская морошка собирается для Высочайшего двора».

Кольский лесничий Константин Соловцов в 1861 году писал:

«В одном купеческом семействе в Коле показывали мне золотые часы — подарок Александра I за доставление к Его двору морошки с Айновых островов».

Кольской морошкой торговали в Архангельске и Петербурге. Статистик Иван Штукенберг писал: «Кольская морошка считается самою крупною и сочною во всей России».

Скупщики в 1806 году брали кольскую морошку по 1 рублю за ведро. Кольский купец Иван Шабунин в 1859 году выручил за морошку в Петербурге 500 рублей серебром.

Кольская морошка на столе императрицы, изображение №3