Уроженка города Колы Любовь Васильевна Репина передала в дар музею сарафан с блузой и нижней юбкой. Сарафан принадлежал её бабушке — Подольской Матрёне Яковлевне.  Вот, что Любовь Васильевна говорит об этом предмете: «В дар музею мной предоставлен сарафан моей бабушки-крестьянки Матрены Яковлевны, которая родилась 5 ноября 1892 г. в деревне Марково Никольского района, Вологодской области. Бабушка приехала в Кольский район в 1955 году к своим детям, которые приехали из вологодских деревень на север на заработки. Ей было 63 года и 16 лет прожила на севере. Нянчила нас. В деревню не возвращалась. В первые года жизни на севере именно в таких сарафанах они и ходили. Этот наряд был парадно-выходной и хранился в привезенном сундуке»  На фото слева — сарафан с блузой и нижней юбкой, справа — фото Матрёны Яковлевны, 1930-е гг.