Кольский алфавит С — Соловарака

Гора Соловарака возвышается на пересечении проспекта Виктора Миронова и проспекта Защитников Заполярья и является главной природной достопримечательностью города Кола.

Это не только любимое место отдыха горожан, но и место, притягивающее немало путешественников — с вершины горы открывается очень живописный вид на Колу и окрестности города.

Многие считают, что происхождение названия «Соловарака» связано с солеварением. Но А.А. Минкин в работе «Топонимы Мурмана» рассуждает следующим образом:

«Варница была бы расположена сравнительно далеко от берега губы на горе, и возникает вопрос: как туда подавали морскую воду, которой для варницы надо было много? Да и зачем сооружать варницу на горе, да еще в таком месте, где морская вода опреснена водами рек Туломы и Колы?
Но тот факт, что гора эта возвышается отдельно, наводит на мысль, что в этом названии мы встретились с русской переделкой чисто саамского названия Суоловарра — в Соловарака. В фонетической адаптации этого саамского топонима существенную роль сыграла народная этимология, рожденная сходством саамского слова суол — остров с русским соль. Суоловарра переводится на русский язык как Остров варака, или Остров гора. В дальнейшем, русские в топониме адаптировали первое слово, а второе заменили поморским, равнозначным по смыслу саамскому».
С. Я. Румовский

В середине XVIII века на горе располагалась обсерватория, которая использовалась в 1769 году во время наблюдения прохождения Венеры по диску Солнца астрономом Степан Яковлевич Румовский. Сейчас на этом месте расположен карьер.

В феврале 1873 года на этой горе случился оползень, что было принято за землятресение.

Ушаков И. Ф., Дащинский С. Н. «Кола». Мурманское книжное издательство. 1983 год.

А. А. Минкин. «Топонимы Мурмана». Мурманское книжное издательство. 1976 год.

В. И. Немирович-Данченко. Лапландия и лапландцы. Публичные лекции, читанные автором в 1875 г. в Санкт-Петербургском педагогическом музее. — С.-Петербург, 1877 г. Издание 2-е.