Кольский алфавит К — Казначейство

Казначейство в Коле – уездное финансовое ведомство, играло важную роль в экономической жизни края. Деревянное здание Казначейства построено было в 1780 году, каменное в 1803-1807 годах. Штат Казначейства в 1826 году: казначей (глава учреждения), бухгалтер, журналист-канцелярист, два подканцеляриста (писцы) и присяжный.

Каменное здание Казначейства является первой гражданской каменной постройкой на Кольском полуострове.

В мае 1899 года Казначейство из Колы перевезли «с денежным и материальным имуществом» в Екатерининскую гавань.

К — Казначейство, изображение №2

В 1896 году казначеем Кольского уездного казначейства являлся Мухин Александр Алексеевич. Родился в семье архангельского чиновника в 1868 году. Организатор воскресных религиозно-нравственных чтений. С 1899 года – чиновник по крестьянским делам («заступающий место уездного предводителя дворянства»). С 1907 года занимался расширением сети школ Александровского уезда. Открыл народные дома (клубы) в Александровске и Териберке, четыре библиотеки-читальни и две передвижных библиотеки за счёт фонда и на культурные нужды Мурмана и Попечительства о народной трезвости. Издал книгу «О Мурмане и Лопландии» (Александровск, 1910). Считался лучшим знатоком Кольского края. О нем отзывались как о человеке «высоких душевных качеств».

Алексей Георгиевич Терентьев

Алексей Георгиевич Терентьев – сын священника Георгия Кирилловича Терентьева. 14 июля 1879 года определён в штат Кольского уездного Казначейства канцелярским служителем. С 1884 года служил в Устьцилемском Казначействе, с 1890 года – в Кемском уездном казначействе. В 1896 году произведён за выслугу лет в титулярные советники со старшинством. Пожалован орденом Св. Анны 3-ей степени в 1904 году.

Ушаков, И.Ф. Кольский Север в досоветское время: историко-краеведческий словарь/ И.Ф. Ушаков. — Мурманск: Мурманское книжное издательство, 2001.